...

Завершились выборы в парламент Каталонии

Европа Материалы 27 сентября 2015 23:44 (UTC +04:00)
В Каталонии завершилось голосование на выборах в парламент этого автономного сообщества, которые местные власти объявили "плебисцитом"
Завершились выборы в парламент Каталонии

В Каталонии завершилось голосование на выборах в парламент этого автономного сообщества, которые местные власти объявили "плебисцитом", пишет РИА Новости.

Всего в автономном сообществе было открыто 2697 избирательных участков. В выборах участвуют 40 избирательных списков от различных партий и независимых кандидатов (из них в провинции Барселона - девять). Правом голоса обладают 5,5 миллионов человек (всего в автономном сообществе живут 7,5 миллионов). Первые результаты выборов появятся после 22.30 по местному времени.

Явка на выборах может оказаться рекордной в истории этого автономного сообщества. К 18.00 (19 00 мск) в выборах приняли участие 63,2% избирателей (это на 7% больше, чем в это же время на выборах 2012 года) Эксперты считают, что явка станет самой высокой за последние 30 лет, а власти автономного сообщества, а вслед за ними и испанские СМИ называют эти выборы "историческими". "Мы видим большой интерес граждан к этим выборам, что отражается на высокой явке", - заявила журналистам представитель правительства Меричель Боррас (Meritxell Borrаs).

Согласно опросам, которые проводились накануне голосования, лишь шести партиям удастся пройти в парламент: Junts pel Si, "Кандидатура народного единства" (CUP), "Граждане", Социалистическая партия Каталонии, Catalunya Si es Pot (в эту коалицию, которая предлагает провести референдум о статусе Каталонии, входит Podemos), Народная партия.

Каталонские власти предполагают, что если двум политическим силами - коалиции Junts pel Si (Вместе за "Да") и партии "Кандидатура народного единства" (CUP) - удастся получить абсолютное большинство в парламенте (то есть хотя бы 68 мест из 135), то они начнут "процесс обретения независимости от Испании". Власти Испании "плебисцитарный" характер этих выборов не признают и заявляют, что речь идет об обычных выборах в парламент автономного сообщества

"Мы должны преподать миру урок демократии и гражданской позиции. Весь мир смотрит на Каталонию", - сказала Меричель Боррас, добавив, что "голосование происходит абсолютно нормально".

Впрочем, некоторые небольшие инциденты все-таки были. В частности, во время голосования кандидата под номером "четыре" в списке Junts pel Si, нынешнего председателя правительства автономии Артура Маса. Когда Мас пришел на участок, несколько избирателей вытащили испанские флаги. В ответ сторонники сепаратистов начали кричать: "Независимость!". В результате людей с испанскими флагами вывели из зала - по закону любая агитация на избирательных участках запрещена.

Кроме того, коалиция Junts pel Si заявила об инциденте, произошедшем с бюллетенями каталонцев, живущих в Италии, которые "потерялись". "Испанское посольство в Италии сообщило, что потерялись все бюллетени каталонцев, которые проголосовали в Италии", - сообщила сепаратистская коалиция в своем Twitter. Дело в том, что на конвертах, полученных каталонцами в Италии от избиркома, куда они должны были положить свой бюллетень и отправить на адрес испанского консульства в Риме, значилось название улицы, которой не существует.

Лента

Лента новостей