...

Спикер парламента Молдавии заявил о готовности уйти в отставку

Европа Материалы 28 сентября 2015 14:51 (UTC +04:00)
Спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил, что готов уйти в отставку, если это поспособствует решению политического кризиса в стране
Спикер парламента Молдавии заявил о готовности уйти в отставку

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил, что готов уйти в отставку, если это поспособствует решению политического кризиса в стране, передает РИА Новости.

В Молдавии четвертую неделю проходят акции протеста представителей гражданского общества и левоцентристской оппозиции. Масштабная манифестация, организованная Партией социалистов (ПСРМ) и политформированием "Наша партия", прошла в воскресенье. В акции протеста, по оценке организаторов, приняли участие от 30 тысяч до 50 тысяч человек. По окончании митинга манифестанты выдвинули требования по отставке руководства страны, включая спикера парламента.

"Если моя отставка - это своего рода барьер для развития страны, то я готов уйти как можно быстрее", - сказал Канду в понедельник на брифинге в Кишиневе.

Спикер раскритиковал действие оппозиции, отметив, что досрочные выборы не всегда решают политический кризис.

"Результат доверия населения к партии социалистов отражен по итогам местных выборов, прошедших этим летом. Поэтому господину Додону лучше вынести политические уроки", - сказал Канду.

По результатам выборов в местные органы власти Партия социалистов заняла третьем место по стране по количеству районных советников - их у социалистов 160, а также первое место по количеству депутатов в городских советах (140 человек). В то же время у ПСРМ - около 1000 сельских советников. Кандидаты ПСРМ стали мэрами и главами администрации в 52 населенных пунктах страны, включая два районных центра. Кандидат от ПСРМ на должность мэра Кишинева Зинаида Гречаная проиграла выборы вице-председателю Либеральной партии Дорину Киртоакэ.

Тэги:
Лента

Лента новостей