...

США разместят в Польше командование военной бригады и боевую технику

Европа Материалы 15 октября 2015 19:27 (UTC +04:00)
На минувшей неделе Польша и США заключили соглашение о размещении на польской территории складов военной техники США
США разместят в Польше командование военной бригады и боевую технику

США намерены разместить в польском городе Чеханов (Мазовецкое воеводство Польши) командование военной бригады и 200 единиц тяжелой боевой техники, сообщил в четверг журналистам вице-премьер Польши и министр национальной обороны Томаш Семоняк, передает РИА Новости.

В Чеханове до 2010 года была размещена польская военная часть, где располагался артиллерийский полк. На площади в 37 гектаров находятся более 80 объектов, часть их которых ещё XIX века. Среди военных объектов - в основном казармы и склады.

"Наши переговоры с американской стороной свидетельствуют о том, что в Чеханове планируется размещение командования американской бригады, а также более 200 единиц тяжелого вооружения", - сказал Семоняк во время рабочей поездки в Чеханов, слова которого цитирует Польское агентство печати.

Глава минобороны Польши добавил, что детали размещения военной базы США будут согласованы с американской стороной в течение нескольких ближайших месяцев.

На минувшей неделе Польша и США заключили соглашение о размещении на польской территории складов военной техники США. Польская сторона предоставила США для использования территории и объекты: авиабазу в Ласке, центр обучения Сухопутных войск в Дравске-Поморском, военные комплексы в Сквежине, Чеханове и Хощне.

Подписанное соглашение является реализацией Договора о статусе вооруженных сил США на территории Польши (SOFA) и предоставляет американской армии объекты и территории, служащие для реализации общих оборонных целей.

Семоняк подчеркнул, что для Польши крайне важно, чтобы один из складов американской военной техники был на северо-востоке Польши.

"Думаю, это предприятие крайне выгодно для Чеханова. Сюда возвращается армия, не польская, но американская, что означает, что Чеханов вновь станет важным местом на военной карте Польши", - сказал министр обороны Польши.

"Американская сторона хочет, чтобы работы велись как можно скорее, чтобы до саммита НАТО в Варшаве в июле 2016 года в этих пяти точках американские части уже были", - подчеркнул Семоняк.

В Чеханове армия США получит в свое распоряжение 24 гектара и 50 зданий, в основном, склады и казармы. Затраты по адаптации объектов будет нести американская сторона.

Тэги:
Лента

Лента новостей