...

Трое полицейских пострадали в ходе акции протеста в Лондоне

Европа Материалы 6 ноября 2015 12:08 (UTC +04:00)
По меньшей мере 50 человек были задержаны в ходе антиправительственной акции "Марш миллионов масок", прошедшей накануне в Лондоне в годовщину "порохового заговора" Гая Фокса, пострадали трое полицейских
Трое полицейских пострадали в ходе акции протеста в Лондоне

По меньшей мере 50 человек были задержаны в ходе антиправительственной акции "Марш миллионов масок", прошедшей накануне в Лондоне в годовщину "порохового заговора" Гая Фокса, пострадали трое полицейских, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Ранее сообщалось о трех задержанных.

Акция, организованная движением Anonymous, проводится 5 ноября по всему миру уже третий раз. Дата выступлений была избрана не случайно: в этот день в 1605 году заговорщики в Лондоне собирались взорвать здание парламента. Благодаря фильму "V - значит Вендетта" маска одного из участников "порохового заговора" Гая Фокса стала международным символом бунта и сопротивления. Движение Anonymous объединяет так называемых "хактивистов", отстаивающих идею использования компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации без цензуры в Сети.

Как сообщалось ранее, участники акции протеста, стартовав на Трафальгарской площади, проследовали к зданию парламента, выкрикивая лозунги с требованиями равных прав для всех. По данным полиции, в четверг вечером протестующие разбили и подожгли полицейскую машину в центре Лондона.

Точное число участников акции не сообщается, однако район, где проходило шествие, был оцеплен сотнями полицейских. Как сообщает телеканал, около 20 тысяч человек на сайте социальной сети Facebook заявили о намерении участвовать в акции. В прошлом году акция "Марш миллионов масок" в Лондоне собрала более двух тысяч участников. Участники движения обещают, что в следующем году в этот же день соберутся снова.

Тэги:
Лента

Лента новостей