...

Французский генерал о необходимости сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом (эксклюзив)

Европа Материалы 14 ноября 2015 23:15 (UTC +04:00)
Франции необходимо сотрудничать с Россией в операции в Сирии для борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности
Французский генерал о необходимости сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Франции необходимо сотрудничать с Россией в операции в Сирии для борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности. Об этом cказал в интервью Trend французский эксперт по политике безопасности и обороны, старший научный сотрудник Французского Института международных и стратегических отношений (IRIS) генерал Жан-Клод Алар (Jean-Claude Allard), комментируя теракты произошедшие в Париже в минувшую пятницу.

"Что касается операции в Сирии, я думаю (и хочу чтобы так было), что французскому правительства теперь будет предельно ясно, что исламисты являются врагом (называются ли они Аль-Каида, аль-Нусра, Исламское государство или как-то еще). Единственным и срочным решением [для обеспечения безопасности], являются совместные действия с Россией и скоординированная военная операция в рамках большой коалиции против этого врага", - сказал Алар.

В то же время по словам эксперта, вряд ли какие-то европейские страны захотят ввязаться в наземную операцию в Сирии, и, по его мнению, осуществление такой операции является плохой идеей.

Говоря о причинах того, что местом проведения атак террористы выбрали именно Францию, Алар отметил, что она внесла один из самых больших военных вкладов в борьбу с исламским терроризмом (в Мали, Ираке, Сирии), но при этом сюда легче проникнуть, чем в Америку.

"Поэтому вполне понятно, что она может быть идеальной мишенью", - сказал Алар.

Он также отметил, что стоит учесть тот факт, что ситуация с внутренней безопасностью во Франции ухудшается (например в Марселе были несколько убийств с применением автоматов Калашникова), и что для сил безопасности Франции сложно вести наблюдение за некоторыми пригородами. В результате этих фактов во Франции сложилась атмосфера подходящая для подготовки террористических актов, сказал эксперт.

Кроме того, Алар отметил, что проблемы безопасности связаны с проблемами выполнения правил Шенгенского соглашения.

"Я хочу подчеркнуть, что Шенгенское соглашение не подразумевает "открытые границы", а означает, что пограничный контроль должен осуществляться в той стране, через которую люди не являющиеся гражданами шенгенских стран въезжают в Шенгенскую зону. Но ничего не было сделано, чтобы обеспечить безопасность границ, контролировать и регистрировать въездной поток, и четко идентифицировать прибывающих людей. Это основная мера для обеспечения внутренней безопасности", - сказал он.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11 округе неизвестные захватили заложников. Жертвами серии терактов стали по меньшей мере 127 человек. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей