...

Премьер Украины считает плохим показателем низкую явку на выборах

Европа Материалы 15 ноября 2015 20:08 (UTC +04:00)
Премьер Украины Арсений Яценюк считает низкую явку во втором туре местных выборов на Украине очень плохим показателем.
Премьер Украины считает плохим показателем низкую явку на выборах

Премьер Украины Арсений Яценюк считает низкую явку во втором туре местных выборов на Украине очень плохим показателем, пишет РИА Новости.

Второй тур выборов в местные органы власти проходит в воскресенье в 29 городах Украины, в частности, в ряде крупнейших городов: Киеве, Днепропетровске, Львове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Полтаве, Ужгороде и Чернигове. Результаты второго тура должны быть определены до 20 ноября включительно.

В воскресенье ЦИК сообщала о низкой явке на выборах мэра Киева, по последним данным, явка на выборах в городе составила чуть больше 21%, в то время как в 2014 году она составляла на то же время 36,2% избирателей.

"Я смотрел, что, по данным Центральной избирательной комиссии, чрезвычайно низкая явка, и это очень плохой показатель", - сказал Яценюк после голосования на одном из участков в Киеве. Голосование премьера транслировал в эфире телеканал "112 Украина".

По словам премьера, такая явка может быть связана со многими причинами, в частности, в этот раз в больших городах выборы впервые проходят в два тура.

"Второе - я думаю, что все пришли на первый тур, и подумали, что уже в принципе проголосовали и приняли окончательное решение, а до второго тура просто не дошли. Это означает, что на следующие выборы нужно более интенсивно проводить кампанию по необходимости для того, чтобы избиратели были мобилизованы и приходили голосовать за своего кандидата", - считает Яценюк.

На голосование он пришел вместе с супругой Терезией, они немного постояли в очереди, чтобы получить бюллетени, однако избирательный участок был практически пуст, там находились только несколько людей.

Лента

Лента новостей