...

Известный футбольный телеведущий Джимми Хилл скончался на 88-м году жизни

Европа Материалы 19 декабря 2015 22:15 (UTC +04:00)
Легендарный футбольный телеведущий Джимми Хилл, которого называют одной из самых значимых фигур во всей истории английского футбола, скончался на 88-м году жизни
Известный футбольный телеведущий Джимми Хилл скончался на 88-м году жизни

Легендарный футбольный телеведущий Джимми Хилл, которого называют одной из самых значимых фигур во всей истории английского футбола, скончался на 88-м году жизни. Об этом, как передает ТАСС, сообщил его официальный представитель.

"С глубокой печалью (супруга) Брайони Хилл и дети Джимми Хилла объявили о том, что Джимми тихо умер в возрасте 87 лет после долгой борьбы с болезнью Альцгеймера", - говорится в сообщении.

Роль, которую играл Хилл для популяризации и совершенствования английского футбола, трудно переоценить. Главные его заслуги связаны не столько с карьерой футболиста и тренера, когда он играл за лондонский клуб "Фулхэм" в 1950-е годы и был наставником команды "Ковентри" в 1960-е, а с общественной и инновационной деятельностью на благо как футболистов, так и болельщиков.

В качестве председателя Профессиональной футбольной ассоциации Хилл стоял во главе кампании за ликвидацию фиксированной максимальной зарплаты для футболистов и добился ее отмены в 1961 году, вел борьбу за право размещать на футболках название компаний-спонсоров клубов и положил почин переоборудованию трибун стадионов исключительно в расчете на сидячие места для зрителей.

В 1981 году именно по инициативе Хилла в английском футбольном первенстве была введена "трехочковая система" (с начислением за победу не двух, как было ранее, а трех очков при сохранении одного очка за ничью), которая введена в большинстве национальных чемпионатов и используется на главных международных турнирах, включая чемпионаты мира и Европы.

После завершения в 1967-м тренерской карьеры Джимми Хилл стал первым в стране футбольным телеэкспертом, доходчиво доводящим для зрителей характер игровых эпизодов. Он стал ведущим самой популярной в Великобритании еженедельной телепрограммы о футболе Match of the Day, выйдя в эфир первого телеканала BBC более 600 раз и создав саму модель приглашения сразу нескольких экспертов к разбору игровых ситуаций, которая считается на британском телевидении классической.

В 1984 и 1995 годах Королева Великобритании Елизавета II присвоила Хиллу титулы сначала офицера, а затем и кавалера ордена Британской империи. Джимми Хилл также удостоился прижизненной статуи, которая установлена у входа на футбольный стадион в Ковентри.

Лента

Лента новостей