...

Греческие моряки проводят 48-часовую забастовку

Европа Материалы 20 января 2016 09:51 (UTC +04:00)
Всегреческая федерация моряков PNO проводит 48-часовую забастовку против мер жесткой экономии в стране: 20 и 21 января все суда будут оставаться в портах, паромное сообщение с островами остановится
Греческие моряки проводят 48-часовую забастовку

Всегреческая федерация моряков PNO проводит 48-часовую забастовку против мер жесткой экономии в стране: 20 и 21 января все суда будут оставаться в портах, паромное сообщение с островами остановится, передает РИА Новости.

Моряки выражают протест против планов правительства реформировать пенсионную систему и систему социального страхования. По мнению моряков, речь идет о самом их существовании. Они выступают против намерений кабинета министров ликвидировать фонд страхования моряков NAT - "старейший в стране и второй фонд социального страхования в Европе", чьи средства и имущество пытаются "украсть и передать акционерной компании". Профсоюз назвал планы правительства "полным разрушением системы социального страхования".

В заявлении PNO говорится о намерении расширить акции протеста.

В начале ноября 2015 года моряки уже объявляли забастовку на двое суток, а затем продлили ее еще на двое суток, заявив, что не видят других методов борьбы с "антинародной политикой" правительства.

Планы правительства изменить систему социального страхования вызвали резкую реакцию всех слоев населения. Компартия назвала это "войной против народа". На минувшей неделе в Афинах прошли несколько акций протеста. На улицы вышли, как писали СМИ, " тысячи людей в костюмах". Крупную акцию провели юристы, инженеры, врачи. В субботу несколько тысяч человек участвовали в митинге на площади Омония в центре столицы. На этой неделе акции протеста также проводят аграрии - они блокировали дороги в нескольких крупных городах.

Тэги:
Лента

Лента новостей