...

Власти Молдавии хотят провести референдум по прямым выборам президента

Европа Материалы 29 января 2016 13:26 (UTC +04:00)
Спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил на брифинге в пятницу, что готов поставить на голосование в парламенте вопрос о проведении референдума по вопросу возвращения к прямым выборам президента
Власти Молдавии хотят провести референдум по прямым выборам президента

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил на брифинге в пятницу, что готов поставить на голосование в парламенте вопрос о проведении референдума по вопросу возвращения к прямым выборам президента, передает РИА Новости.

С 20 января в Молдавии возобновились массовые протесты оппозиции. Это произошло сразу после избрания кабмина во главе с Павлом Филипом. Требования протестующих - отставка правительства демократа Филипа, роспуск парламента, проведение досрочных выборов в законодательный орган страны, а также изменение Конституции и переход к прямым выборам президента республики.

"Проанализировал внимательно требования лидеров оппозиции, проконсультировался с юристами, чтобы сделать конструктивные предложения, основанные на действующем законодательстве. Несмотря на то, что у нас были дискуссии в парламентском большинстве, и не все поддержали это решение, мы согласны организовать референдум по прямым выборам президента. Предлагаем принять в парламенте эту инициативу. Это может состояться на первых заседаниях парламента", - сказал Канду.

По его словам, второе требование протестующих касалось отставки руководителей госучреждений.

"Мы хотели обсудить это и установить сроки, когда это может произойти. Ситуация в разных госведомствах различная. В ЦИК, например, срок мандата руководителей подходит к концу уже в феврале. Что касается Национального антикоррупционного центра и Нацкомиссии по неподкупности, есть намерение реформировать эти ведомства и провести конкурс на руководящие должности", - подчеркнул Канду.

Он добавил, что планируется изменить модель утверждения главы Генпрокуратуры, а руководство Национального банка Молдавии (НБМ), по его словам, уже находится в отставке, и в феврале необходимо утвердить нового главу НБМ.

Спикер также подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, сейчас парламент не может быть распущен.

"Уже высказывался на эту тему. Парламент не может сам быть распущен. Конституция это не позволяет. Она предусматривает три причины - невозможность выбрать президента, блокирование деятельности парламента в течение трех месяцев или невозможность утвердить правительство в этот срок. Это может произойти в марте-апреле, если глава государства не будет избран. Требование о проведении досрочных выборов не в нашей компетенции, а зависит от законодательства", - сказал Канду.

Президентские полномочия президента Молдавии Николая Тимофти истекают в марте 2016 года. Ранее лидеры оппозиционных левых сил - Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда") заявили, что проведут в пятницу "гражданский форум", на котором планируется определить стратегию дальнейших протестов.

Тэги:
Лента

Лента новостей