...

Греция и Иран намерены расширить связи в сфере энергетики

Европа Материалы 2 февраля 2016 18:38 (UTC +04:00)
Правительство Греции придает особое значение визиту премьер-министра Алексиса Ципраса в Иран, который состоится 7-8 февраля, и надеется на расширение связей, в том числе в сфере энергетики
Греция и Иран намерены расширить связи в сфере энергетики

Правительство Греции придает особое значение визиту премьер-министра Алексиса Ципраса в Иран, который состоится 7-8 февраля, и надеется на расширение связей, в том числе в сфере энергетики, сообщила официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили на брифинге в среду, передает РИА Новости.

"Это особо значимый визит, он углубит отношения двух стран после снятия санкций с Ирана", - заявила она.

Будут обсуждаться связи в ряде отраслей - энергетика, туризм, культура, кредитно-финансовая сфера, торговое и экономическое сотрудничество, сообщила представитель правительства.

По её словам, этот визит - продолжение ряда очень серьезных инициатив правительства и МИД, а также самого премьер-министра по проведению многомерной внешней политики.

В поездке премьера будут сопровождать глава МИД Никос Котзиас, министры энергетики Панос Скурлетис, экономики и туризма Йоргос Статакис, замглавы МИД Димитрис Мардас, генеральный секретарь МИД по внешнеэкономическим связям Йоргос Ципрас.

Греция и Иран 24 января подписали соглашение о возобновлении поставок иранской нефти в Грецию после отмены санкций. Пока неизвестно, когда начнутся поставки нефти из Ирана.

Иран был одним из главных поставщиков нефти в Грецию - в 2011 году Греция закупала в Иране ежедневно по 100 тысяч баррелей нефти. В 2012 году в связи с введением санкций Афины вынуждены были отказаться от закупки иранской нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей