...

Оппозиция в Молдавии настаивает на проведении досрочных парламентских выборов

Европа Материалы 4 февраля 2016 15:39 (UTC +04:00)
Протестующая в Молдавии оппозиция в четверг потребовала от властей в течение месяца подготовить страну к досрочным парламентским выборам
Оппозиция в Молдавии настаивает на проведении досрочных парламентских выборов

Протестующая в Молдавии оппозиция в четверг потребовала от властей в течение месяца подготовить страну к досрочным парламентским выборам, передает ТАСС.

Об этом говорится в резолюции, обнародованной в четверг на пресс-конференции "Гражданским форумом", в котором принимают участие как лидеры митингующих, так и представители партий и неправительственных организаций.

"Единственным решением противоречий являются досрочные выборы. Общество хочет, чтобы депутаты подтвердили свои мандаты. Это абсолютно демократичное требование. Парламент необходимо распустить сразу после подготовки условий для свободного и справедливого голосования", - следует из документа, который будет направлен молдавским властям, всем партиям, международным организациям, дипломатическим представителям.

Его авторы выдвинули властям список требований, которые предлагается выполнить в 30-дневный срок перед выборами. Среди них - регистрация политической партии "Платформа Достоинство и правда", смена руководства Центральной избирательной комиссии, Координационного совета по телевидению и радио, ограничение возможности концентрации СМИ в одних руках, и другие изменения, которые, по мнению оппозиции, позволят обеспечить свободное голосование.

Также общественники требуют навести порядок в банковской сфере, усилить борьбу с коррупцией, ускорить реформы. Кроме того, в документе утверждается, что "государство и государственные учреждения в Молдавии захвачены политико- олигархическим кланом", за которым стоит "олигарх Влад Плахотнюк" и "мафия во власти". "Давление мирного протеста на власть необходимо поддерживать, чтобы требования демонстрантов выполнялись, - говорится в резолюции. - В случае невыполнения этих требований власти должны взять на себя ответственность за все последствия. Учитывая максимальное напряжение в обществе, власти своим бездействием только провоцируют общество на жесткие протесты".

"Гражданский форум" состоялся 29 января, на нем свою позицию выразили не только общественники, но и лидеры протестов - председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон, "Нашей партии" - Ренато Усатый и Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") - Андрей Нэстасе. Однако на пресс-конференции в четверг лидеры социалистов и "Нашей партии" не присутствовали.

"Нам было сложно систематизировать все требования. Мы разные и предложений звучало много, поэтому процесс так затянулся", - пояснил модератор мероприятия, директор Института публичной политики Аркадий Барбарошие.

Он выразил уверенность, что остальные лидеры протестов озвучат свою позицию позже.

Со своей стороны власти пытаются воспользоваться недельной паузой в протестах, чтобы перехватить инициативу. Так, спикер парламента Андриан Канду уже заявил, что на первом заседании весенней сессии парламента, которую планируется провести в феврале, будет предложено организовать всенародный референдум по изменению конституции и переходу к прямым выборам президента, на котором настаивает оппозиция. Правительство Павла Филипа, тем временем, усиленно создает позитивный информационный фон - снижены тарифы на газ, повышены социальные пособия, объявлен трехмесячный мораторий на проверки бизнеса, отправлены в отставку главы налоговой инспекции и таможенной службы, в отношении которых были озвучены подозрения в коррупции.

Тэги:
Лента

Лента новостей