...

Греческая полиция применила слезоточивый газ против протестующих

Европа Материалы 12 февраля 2016 13:52 (UTC +04:00)
Греческие полицейские применили слезоточивый газ против фермеров в Афинах, которые бросали булыжники в блюстителей порядка, пытаясь прорваться в здание министерства сельского хозяйства
Греческая полиция применила слезоточивый газ против протестующих

Греческие полицейские применили слезоточивый газ против фермеров в Афинах, которые бросали булыжники в блюстителей порядка, пытаясь прорваться в здание министерства сельского хозяйства, передает ТАСС.

Об этом сообщил официальный представитель греческой полиции.

"около 800 нападавших пытались прорваться через оцепление полицейских, стоящих перед входом в министерство, - цитирует его агентство Reuters. - Чтобы остановить их, полиция применила слезоточивый газ".

Участники акции протеста против реформы пенсионной системы, социального страхования, по данным агентства, собрались в столице из многих районов Греции в преддверии намеченной на сегодня массовой манифестации в Афинах.

Ранее против реформ в этих и других сферах выступили предприниматели, врачи, фармацевты, адвокаты, нотариусы, инженеры, налоговые работники. К ним присоединились водители компаний, занимающихся грузоперевозками, таксисты и моряки.

В соответствии с реализацией мер экономии, предусмотренных третьей программой финансовой помощи Афинам, греческое правительство намерено провести целый ряд реформ. Реорганизация социального страхования предусматривает объединение отдельных независимых фондов в один и увеличение страховых взносов греческих трудящихся. Пенсионная реформа подразумевает сокращение ряда пенсий и уменьшение размера минимальных пенсионных выплат.

Тэги:
Лента

Лента новостей