...

Перевозчики Болгарии угрожают заблокировать всю границу с Грецией

Европа Материалы 17 февраля 2016 18:33 (UTC +04:00)
Болгарские перевозчики в среду заявили, что намерены перекрыть все контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Грецией в ответ на протесты греческих фермеров
Перевозчики Болгарии угрожают заблокировать всю границу с Грецией

Болгарские перевозчики в среду заявили, что намерены перекрыть все контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Грецией в ответ на протесты греческих фермеров, сообщил член совета правления Союза международных перевозчиков Болгарии Ангел Траков, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Фокус".

Он пояснил, что перевозчики не видят другого выхода из сложившейся ситуации, при этом понимают риск возникновения напряженности между странами. Из-за протестов греческих фермеров, болгарская экономика несет серьезные потери.

Траков отметил, что болгарское правительство предпринимает все необходимые усилия, чтобы решить имеющуюся проблему, однако греческие власти заявляют, что не имеют возможности оказать давление на фермеров. В связи с этим Траков заявил, что болгарские перевозчики имеют все основания бороться за свои права.

Водители грузовиков во вторник заблокировали КПП "Кулата" на границе Болгарии с Грецией в ответ на действия греческих фермеров, которые не сдержали обещание проводить свою протестную блокировку дорог только несколько часов в день.

В начале февраля сообщалось, что греческие фермеры продолжают блокировать тракторами основные автомагистрали, контрольно-пропускные и таможенные пункты на границах с Турцией, Болгарией и Албанией. Фермеры в ультимативной форме требовали от правительства отказаться от планов пенсионной реформы и повышения налогов.

Власти Болгарии ранее обратились к Еврокомиссии с просьбой наложить санкции на Грецию, так как, по их словам, блокирование дорог греческими фермерами нарушает законодательство ЕС о свободном передвижении людей и перевозке товаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей