...

В Косово проходит многотысячный протест оппозиции с требованием отставки правительства

Европа Материалы 17 февраля 2016 18:46 (UTC +04:00)
В Приштине проходит многотысячная акция протеста оппозиции, приуроченная к восьмой годовщине одностороннего провозглашения независимости Косово
В Косово проходит многотысячный протест оппозиции с требованием отставки правительства

В Приштине проходит многотысячная акция протеста оппозиции, приуроченная к восьмой годовщине одностороннего провозглашения независимости Косово, передает ТАСС.

Ее участники требуют отставки правительства, отмены соглашения с Белградом о создании в Косово Ассоциации сербских муниципалитетов и договора о демаркации границы с Черногорией. Протестующие, собравшиеся у здания правительства, держат плакаты с надписями "Ассоциация сербских муниципалитетов и демаркация не пройдут".

Также над толпой реют флаги Албании, Швеции, Германии, США и НАТО.

В центре косовской столицы и на подъездах к ней расположились усиленные наряды полиции. Акция протеста была заявлена задолго до 17 февраля. В январе оппозиционные партии парламента самопровозглашенной Республики Косово предъявили ультиматум председателю правительства Исе Мустафе, грозя протестами, если он не подаст в отставку в срок до 17 февраля. Оппозиция также требовала, чтобы к этому сроку Мустафа назначил дату проведения досрочных парламентских выборов, однако эти требования не были выполнены: Мустафа продолжает исполнять свои обязанности, дата выборов не назначена.

В течение последних месяцев практически каждое заседание косовского парламента сопровождалось распылением слезоточивого газа представителями оппозиции, выступающей против ряда пунктов переговоров по налаживанию отношений с Белградом, в частности ключевого положения о создании в Косово Ассоциации сербских

Тэги:
Лента

Лента новостей