...

Меркель проведет встречу с премьерами Турции и Греции

Европа Материалы 17 февраля 2016 19:37 (UTC +04:00)
Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг в Брюсселе проведет отдельную встречу с премьер-министрами Греции и Турции Алексисом Ципрасом и Ахметом Давутоглу
Меркель проведет встречу с премьерами Турции и Греции

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг в Брюсселе проведет отдельную встречу с премьер-министрами Греции и Турции Алексисом Ципрасом и Ахметом Давутоглу, передает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве федерального канцлера.

"Меркель встречается с греческим и турецким премьер-министрами как на общей встрече, так и отдельно", - сказал представитель канцелярии в среду. Предполагается, что с премьерами обеих стран канцлер обсудит перспективу формирования так называемых контингентов для легального движения беженцев в Европу. В четверг и в пятницу в Брюсселе пройдет саммит ЕС.

Ранее Меркель и Давутоглу договорились сформировать рабочую группу для обсуждения того, как сирийских беженцев можно переправить в Германию легальным способом. Как заявила канцлер, совместно с турецким руководством ЕС хочет создать сирийским беженцам возможность легально приезжать в Европу.

По словам канцлера, на саммите она будет настаивать именно на этом, а не на том, чтобы "уже сейчас сдаться и вместо этого закрыть границу Греции с Македонией и Болгарией со всеми последствиями для Греции, ЕС и шенгенской зоны".

По подсчетам МВД ФРГ, в Германии в 2015 году оказались около 1,1 миллиона беженцев из кризисных регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей