...

Оппозиция в Молдавии потребовала отставки министра обороны

Европа Материалы 11 марта 2016 17:15 (UTC +04:00)
Парламент Молдавии начал обсуждение вопроса о доверии министру обороны Анатолию Шалару
Оппозиция в Молдавии потребовала отставки министра обороны

Парламент Молдавии начал обсуждение вопроса о доверии министру обороны Анатолию Шалару. Его отставки требует оппозиция в связи с его заявлениями о необходимости вступления в НАТО и объединения с Румынией, передает ТАСС.

Запрос с требованием отставки главы военного ведомства подписали фракции Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ).

"Мы требуем немедленной отставки Шалару, который выступает за вступление нашей страны в НАТО вопреки прописанному в конституции нейтралитету и поддерживает идею ликвидации молдавского государства через его объединение с Румынией. В ситуации, когда молдавский народ вышел на площадь, чтобы протестовать против воровства миллиардов, голода и нищеты, в которую ввергло в страну правление проевропейских партий, он не нашел ничего умнее, чем начать войну с памятниками советской эпохи", - заявил журналистам лидер социалистов Игорь Додон, которые имеют крупнейшую фракцию в парламенте, контролируя четверть мандатов.

За отставку Шалару также высказался и бывший президент Молдавии, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин.

Ранее военная прокуратура республики представила журналистам данные о криминогенной ситуации в вооруженных силах, согласно которым в прошлом году количество совершенных военнослужащими преступлений увеличилось на 40%.

"Если в 2014 году было зарегистрировано 154 совершенных военными преступления, то в прошлом году их число увеличилось до 217", - отмечается в отчете прокуроров.

Большая их часть связана с дезертирством, неуставными отношениями, злоупотреблением служебным положением, хищениями, уточнили в ведомстве. По мнению прокуроров, выявленные преступления - лишь вершина айсберга. В частности, проведенные в прошлом году прокурорами выборочные проверки в частях выявили многочисленные случаи избиения солдат срочной службы.

"На основании собранной информации прокуроры открыли сразу несколько уголовных дел", - уточнила прокуратура.

По ее заключению, ответственные лица знают о таких случаях, однако не сообщают об этом правоохранителям.

Тэги:
Лента

Лента новостей