...

В январе и феврале на Земле были установлены новые температурные рекорды

Европа Материалы 21 марта 2016 17:38 (UTC +04:00)
В январе и феврале 2016 года на Земле были установлены новые рекорды повышения температуры, притом, что минувший год также вошел в историю как необычно теплый и отличался засухами и активностью тропических циклонов
В январе и феврале на Земле были установлены новые температурные рекорды

В январе и феврале 2016 года на Земле были установлены новые рекорды повышения температуры, притом, что минувший год также вошел в историю как необычно теплый и отличался засухами и активностью тропических циклонов, говорится в распространенном в Женеве заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии климата в 2015 году, передает ТАСС.

Глобальная средняя температура у поверхности Земли была примерно на 0,76 градуса по Цельсию выше средних значений за 1961-1990 годы "вследствие мощного явления Эль-Ниньо и потепления, вызванного деятельностью человека". В первые два месяца 2016 года тенденция сохранилась - были установлены "очередные новые рекорды значений месячной температуры, при этом жара была особенно ощутима в высоких северных широтах".

В январе и феврале протяженность арктического морского льда "была рекордно низкой", а концентрации парниковых газов "преодолели символическое и знаковое пороговое значение в 400 частей на миллион", указывает ВМО.

"Наиболее опустошительные" волны тепла были отмечены в Индии и Пакистане. В Азии и Южной Америке минувший год стал самым жарким за всю историю наблюдений. В Западной и Центральной Европе волна тепла была исключительно продолжительной - температурные рекорды были отмечены в Германии (40,3 градуса по Цельсию), Испании (42,6) и Соединенном Королевстве (36,7). От сильной засухи пострадал юг Африки, северная часть Южной Америки, некоторые районы Карибского бассейна и Центральной Америки. Вместе с тем, в ряде районов планеты "наблюдались экстремальные осадки", в частности, в Перу, Чили, Боливии, Парагвае, Бразилии и Аргентине, некоторых районах США и Мексики.

Тревожные темпы изменений климата, происходящие в результате выбросов парниковых газов, "беспрецедентны в современной истории наблюдений", заявил в связи с отмечаемым 23 марта Всемирным метеорологическим днем генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. Он напомнил, что сейчас Земля "уже на 1 градус по Цельсию теплее, чем в начале ХХ века".

"Сама планета посылает мощный сигнал мировым лидерам о том, что назрела потребность в подписании и осуществлении Парижского соглашения об изменении климата, а также в сокращении выбросов парниковых газов", - подчеркнул Таалас.

Тэги:
Лента

Лента новостей