...

Volkswagen отзовет в США проблемные электромобили e-Golf

Европа Материалы 29 марта 2016 19:48 (UTC +04:00)
Германский автоконцерн Volkswagen AG объявил об отзыве всех 5,561 тысяч электромобилей e-Golf, проданных в США в период с 21 мая 2014 года до первого марта 2016 года
Volkswagen отзовет в США проблемные электромобили e-Golf

Германский автоконцерн Volkswagen AG объявил об отзыве всех 5,561 тысяч электромобилей e-Golf, проданных в США в период с 21 мая 2014 года до первого марта 2016 года, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch.

В докладе, направленном автопроизводителем в Американское Национальное управление безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA), отмечается, что отзыв автомобилей связан с некорректной работой программного обеспечения, отвечающего за управление работой аккумулятора электромобиля. ПО может интерпретировать скачок напряжения как "критическое состояние" и отключить приводной электродвигатель, спровоцировав аварийную остановку автомобиля, говорится в докладе.

Для устранения проблемы необходимо обновить ПО, и Volkswagen уже начал направлять соответствующие уведомления владельцам e-Golf, сообщил автопроизводитель.

В NHTSA отмечают, что Volkswagen узнал об этой проблеме еще в начале 2015 года, однако лишь осенью установил причины ее возникновения. В феврале текущего года автопроизводитель уведомил о дефекте американского регулятора.

Случай с отзывом электромобилей является небольшим в сравнении с "дизельным скандалом", затронувшим порядка 11 миллионов автомобилей с дизельным двигателем.

Однако сам факт обнаружения новых неисправностей позволяет предположить, что проблемы с качеством в Volkswagen являются серьезнее, чем ожидалось, пишет MarketWatch.

На прошлой неделе автоконцерн сообщил об отзыве более 800 тысяс внедорожников Volkswagen и Porsche в связи с выявленными случаями ослабления педального механизма во время вождения. Отзыв затронул две самых продаваемых моделей внедорожников концерна - Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg.

Германскому концерну предстоит устранить неисправности в 600 тысяс автомобилей с дизельным двигателем в США, и план исправления проблем должен быть представлен автопроизводителем не позднее 21 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей