...

В Британии требуют МИД объясниться по поводу военных планов в Ливии

Европа Материалы 13 апреля 2016 18:55 (UTC +04:00)
Международный комитет парламента Великобритании требует от министра иностранных дел Филипа Хаммонда ясности относительно потенциального британского военного участия в Ливии и обвиняет его в скрытности по этому вопросу
В Британии требуют МИД объясниться по поводу военных планов в Ливии

Международный комитет парламента Великобритании требует от министра иностранных дел Филипа Хаммонда ясности относительно потенциального британского военного участия в Ливии и обвиняет его в скрытности по этому вопросу, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ITV.

Ранее правительство Британии заявляло, что пока не принято никакого решения относительно военного участия в Ливии.

Однако, как выяснили парламентарии в ходе своего визита в регион, Великобритания якобы уже пообещала направить войска в составе тысячи человек в рамках международных сил "в ближайшем будущем", отмечает телеканал ITV.

Председатель международного комитета парламента Криспин Блант написал обращение к главе МИД, в котором выразил "глубокую обеспокоенность по поводу потенциального вмешательства Британии в Ливии", а также недостаточно ясных ответов главы МИД на запросы парламента.

Блант подчеркнул, что "дипломатические вызовы в Ливии могут быть только осложнены, если МИД Британии не будет открыто взаимодействовать с парламентом".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил ранее, что правительство "обязательно проведет обсуждение с парламентом" "в случае планов направить обычные войска в Ливию", однако не дал прямого ответа, по сути, не исключив возможность направления военных для обучения правительственных войск Ливии.

Ранее газета Telegraph сообщила, что Великобритания тайно отправила в Ливию группу советников для создания подразделений по борьбе с ячейками террористической группировки "Исламское государство". По данным газеты, отряды британского спецназа работают совместно с союзниками из США в ливийском городе Мисрата, чтобы остановить расширение ИГ.

После свержения режима и убийства лидера Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой - происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. На территории страны действуют боевики группировки "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей