...

Вице-премьер Швеции уходит в отставку

Европа Материалы 9 мая 2016 20:28 (UTC +04:00)
Вице-премьер Швеции и один из лидеров партии "зеленых" Оса Ромсон уходит в отставку
Вице-премьер Швеции уходит в отставку

Вице-премьер Швеции и один из лидеров партии "зеленых" Оса Ромсон уходит в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал Local.

Ромсон покидает правительство после решения "зеленых" заменить ее на руководящем посту партии. Съезд экологов пройдет в пятницу. Сообщается, что соруководитель партии Густав Фридолин сохранит свой пост, а место Ромсон получит министр развития международного сотрудничества Изабелла Лёвин.

Перестановкам в руководстве шведских "зеленых" предшествовал ряд скандалов с участием партийных активистов. В частности, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Мехмет Каплан был уличен в связях с турецкими экстремистами.

Сама Ромсон, комментируя отставку Каплана, вызвала волну критики, когда назвала теракты 11 сентября 2001 года в США "несчастным случаем".

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен после отставки Ромсон объявил, что до конца мая произведет перестановки в кабинете, сообщает агентство Рейтер. Он добавил, что намерен сохранить "зеленых" как младших партнеров в коалиционном правительстве.

Лента

Лента новостей