...

Папа Римский упростил отставку епископов за игнорирование случаев педофилии

Европа Материалы 4 июня 2016 16:19 (UTC +04:00)
Папа Римский Франциск подписал особый рескрипт motu proprio, который усиливает нормы по отстранению епископов, проявивших халатность в отношении случаев педофилии среди священнослужителей
Папа Римский упростил отставку епископов за игнорирование случаев педофилии

Папа Римский Франциск подписал особый рескрипт motu proprio, который усиливает нормы по отстранению епископов, проявивших халатность в отношении случаев педофилии среди священнослужителей, передает РИА Новости.

Как сообщает в субботу радио Ватикана, своим рескриптом "как любящая мать" понтифик усиливает обязательства Церкви, направленные на защиту детей.

Газета Il Messaggero в этой связи отмечает, что подписанный Франциском motu proprio не изменяет кардинальным образом канон 193 Кодекса канонического права, который уже предусматривает возможность отстранения епископов, однако делает эту процедуру более простой и быстрой.

Так, начиная с 5 сентября 2016 года, каждый епископ, кардинал или другой высокопоставленный священнослужитель должен будет подать в отставку сам или немедленно будет отстранен от своих обязанностей, если он не охраняет, не защищает и не оберегает, как "любящая мать", детей и подростков от священников-педофилов, подчеркивает издание.

В документе, состоящем из пяти глав, папа Франциск устанавливает, что среди "серьёзных оснований" для немедленного отстранения епископа является халатность, проявленная им в том числе при реагировании на жалобы о "сексуальном насилии в отношении детей", а также в отношении "уязвимых групп" совершеннолетних со стороны священнослужителей его епархии.

Тэги:
Лента

Лента новостей