...

На пост премьера Британии претендует экс-министр обороны

Европа Материалы 28 июня 2016 14:58 (UTC +04:00)
Бывший министр обороны Великобритании Лиам Фокс намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера партии консерваторов, а следовательно премьер-министра Соединенного Королевства
На пост премьера Британии претендует экс-министр обороны

Бывший министр обороны Великобритании Лиам Фокс намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера партии консерваторов, а следовательно премьер-министра Соединенного Королевства, передает РИА Новости со ссылкой на BBC.

На референдуме 23 июня большинство британцев (51,9 процента) проголосовали за Brexit, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке. По итогам совещания в понедельник руководящий комитет правящей Консервативной партии заявил, что новый лидер консерваторов и премьер-министр Великобритании будет избран до второго сентября. Реальный срок назначения нового премьера зависит от того, когда уйдет в отставку действующий глава кабинета. Ранее Кэмерон говорил, что уйдет в отставку в октябре.

По данным телеканала, официальное заявление Фокс сделает в течение 24 часов.

Ранее в числе кандидатур назывались также министр здравоохранения Джереми Хант, министр труда и пенсий Великобритании Стивен Крабб. Однако основная борьба, как ожидается, развернется между главой МВД Терезой Мэй и бывшим мэром Лондона Борисом Джонсоном, возглавлявшим кампанию за выход из ЕС.

По данным опроса, проведенного YouGov, большие шансы победить на внутрипартийном голосовании на данный момент есть у Терезы Мэй, за нее голоса отдали бы 31 процент однопартийцев, за Бориса Джонсона – 24 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей