...

Франция может продлить режим ЧП на полгода (версия 2)

Европа Материалы 19 июля 2016 15:46 (UTC +04:00)
Французские власти готовы обсудить вопрос о продлении режима чрезвычайного положения во Франции не на три, а на шесть месяцев

Добавлены подробности, меняется заголовок (первая версия опубликована в 14:20)

Французские власти готовы обсудить вопрос о продлении режима чрезвычайного положения во Франции не на три, а на шесть месяцев, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс, передает РИА Новости.

"Предложенный правительством текст предусматривает продление на три месяца. Что касается шести месяцев, можно обсудить и рассмотреть этот вопрос, давайте дождемся сегодняшнего вечера", - сказал Вальс журналистам во вторник.

Говоря о других предложениях правых, премьер отметил, что левые готовы их обсуждать, если они не приведут к ограничению свободы граждан.

"Все, что позволит действовать с большей эффективностью, будет с интересом изучено. То, что выходит за конституционные рамки, неэффективно или ставит под вопрос верховенство права, не будет принято в расчет", - сказал глава правительства.

О намерении продлить на три месяца режим ЧП президент Франции Франсуа Олланд заявил после теракта в Ницце, хотя всего несколькими часами ранее говорил, что смысла в этом нет.

В понедельник политбюро крупнейшей оппозиционной партия Франции "Республиканцы" под руководством экс-президента Николя Саркози заявило, что парламентарии от партии поддержат законопроект о продлении ЧП только при выполнении ряда условий. В частности, правые предложили продлить ЧП не на три, а сразу на шесть месяцев месяцев минимум.

Помимо административных обысков и изъятия цифровых носителей, "Республиканцы" предлагают наделить более широкими полномочиями префектов: одни должны получить право запрещать любые массовые мероприятия, если считают средства безопасности недостаточными, отдавать указания о проведении проверок личности, обысках автомобилей и багажа, незамедлительно закрывать места культа, в которых проповедуют радикальный исламизм. В числе других предложений - высылка из страны всех иностранцев, уличенных в связях с террористами, помещение под стражу или домашний арест французов в той же ситуации, создание центров "дерадикализации" граждан, отказ от сокращения сроков заключения для осужденных за связи с террористами.

Тэги:
Лента

Лента новостей