...

Десятки тысяч китайцев проведут протесты в Париже

Европа Материалы 23 августа 2016 17:47 (UTC +04:00)
Десятки тысяч китайцев планируют 4 сентября выйти на акцию протеста в центре Парижа, чтобы высказать французским властям недовольство из-за постоянных нападений и грабежей в отношении жителей Франции, которые являются этническими китайцами
Десятки тысяч китайцев проведут протесты в Париже

Десятки тысяч китайцев планируют 4 сентября выйти на акцию протеста в центре Парижа, чтобы высказать французским властям недовольство из-за постоянных нападений и грабежей в отношении жителей Франции, которые являются этническими китайцами, передает РИА Новости со ссылкой на газету Global Times.

В минувшее воскресенье около двух тысяч представителей китайского сообщества во Франции вышли на демонстрацию в Париже с требованием улучшить ситуацию с обеспечением безопасности после того, как 7 августа в результате нападения и ограбления неизвестными погиб 49-летний китаец.

"Китайские жители постоянно становятся жертвами преступников и ситуация никак не меняется… Десятки тысяч людей примут участие в следующем марше, который пройдет 4 сентябре в самом центре Парижа", - сообщил Global Times председатель ассоциации китайских жителей Франции и главный организатор марша Чи Ваньшэн.

По его словам, почти все китайские организации и сообщества присоединятся к акции с целью призвать правительство страны решить вопросы безопасности, которые угрожают их жизням.

По утверждению организатора марша, власти Франции уделяют недостаточно внимания этому вопросу. Он подчеркнул, что в то время как от террористических атак страдают все граждане, жертвами таких преступлений, как ограбления и кражи во Франции обычно являются китайцы. По словам Чи Вэньшана, это происходит не только в Париже, но во многих других провинциях, где местные китайцы владеют ресторанами и магазинами и потому являются отличными мишенями для преступников. Посольство КНР во Франции выразило свою озабоченность в связи с убийством китайца и призвало полицию приложить все усилия для того, чтобы найти преступников.

Во вторник официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя ситуацию с этническими китайцами во Франции, отметил, что "правительство Китая всегда придает большое значение обеспечению безопасности и соблюдению законных прав китайских граждан за рубежом".

"Мы также с большим вниманием отслеживаем, насколько эффективно гарантированы в тех или иных государствах справедливые интересы широких слоев китайских эмигрантов и этнических китайцев. Мы отслеживаем такие инциденты. Китайские эмигранты и этнические китайцы должны потребовать от правительства Франции, особенно от соответствующих правоохранительных органов, скорейшего установления подлинной картины произошедшего несчастного случая и наказания преступников", - сказал Лу Кан.

Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что этот призыв является "справедливым и обоснованным".

Тэги:
Лента

Лента новостей