...

Штайнмайер выступает за новый договор по контролю над вооружениями в Европе

Европа Материалы 26 августа 2016 08:42 (UTC +04:00)
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает необходимым заключить новое соглашение по контролю за вооружениями в Европе, чтобы избежать новой гонки вооружений между Россией и НАТО
Штайнмайер выступает за новый договор по контролю над вооружениями в Европе

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает необходимым заключить новое соглашение по контролю за вооружениями в Европе, чтобы избежать новой гонки вооружений между Россией и НАТО, передает РИА Новости.

По словам Штайнмайера, Россия уже не раз призывала НАТО к дискуссии по поводу вооружений в Европе. Дипломат отметил, что перезапуск контроля мог бы стать "надежным способом для достижения прозрачности, предотвращения рисков и построения доверия".

Штайнмайер рассказал, что в прошлом в отношениях с Россией применялась стратегия сдерживания и ослабления напряженности. Этой двойной стратегии НАТО придерживается и сейчас. Однако, как отмечает министр, как стратегия сдерживания конкретна и очевидна для всех, так и приглашение к сотрудничеству должно быть конкретным.

По мнению министра, перезапуск контроля над вооружениями должен быть применим к областям со спорным территориальным статусом. Кроме того, необходимо включить в соглашение новые системы вооружения, определить верхние пределы региональных границ и минимальные расстояния между ними. Также нужно принимать в расчет новые военные возможности и стратегии, считает глава немецкого МИД.

"Для этого мы хотим структурированного диалога со всеми партнерами, ответственными за безопасность на нашем континенте", — сказал Штайнмаер, отметив, что важной платформой для диалога является ОБСЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей