...

Экс-глава МИД Британии заявил о своей ответственности за вторжение в Ирак

Европа Материалы 19 октября 2016 17:03 (UTC +04:00)
Бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что несет ответственность за вторжение в Ирак
Экс-глава МИД Британии заявил о своей ответственности за вторжение в Ирак

Бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что несет ответственность за вторжение в Ирак, передает РИА Новости со ссылкой на канал Sky News.

Войска коалиции во главе с Соединенными Штатами и Великобританией весной 2003 года вторглись в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" с целью свержения режима Саддама Хусейна, которого Вашингтон обвинил в связях с международными террористическими организациями и владении химическим оружием массового поражения, что в дальнейшем было опровергнуто.

"Я несу очень большую ответственность, потому что я был одним из высокопоставленных министров, которые приняли или рекомендовали Палате общин принять это решение", - сказал Стро в интервью каналу.

Он отметил, что тогда мнение, которое он поддержал, было полностью оправдано, поскольку основывалось на имеющейся информации.

В то же время Стро раскритиковал решение исключить из иракской армии сторонников партии "Баас" Саддама Хусейна, которое, по его словам, было принято без согласования с министрами иностранных дел Британии и США. По мнению Стро, это продемонстрировало "сбои в американской системе".

Стро занимал пост министра иностранных дел Великобритании с 2001 года по 2006 год.

Президент Ирака (1979-2003) Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года. Верховный суд Ирака предъявил ему обвинение в гибели в 1982 году 148 жителей деревни Ад-Дуджейль и приговорил к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в конце декабря 2006 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей