...

Олланд: Лагерь нелегальных мигрантов в Париже будет демонтирован

Европа Материалы 29 октября 2016 16:41 (UTC +04:00)
Лагерь нелегальных мигрантов, созданный ими в северо-западной части Парижа рядом с площадью Сталинград, будет выселен, сообщил президент Франции Франсуа Олланд. Об этом в субботу пишет ТАСС.
Олланд: Лагерь нелегальных мигрантов в Париже будет демонтирован

Лагерь нелегальных мигрантов, созданный ими в северо-западной части Парижа рядом с площадью Сталинград, будет выселен, сообщил президент Франции Франсуа Олланд. Он посещал в департаменте Мен и Луара (запад страны) один из центров по приему мигрантов. Об этом в субботу пишет ТАСС.

"Мы демонтировали нелегальный лагерь в Кале и теперь проведем аналогичную операцию и выселим лагерь мигрантов, расположенный в Париже. Мы не потерпим существования во Франции нелегальных лагерей", - сказал Франсуа Олланд. Он добавил, что из Парижа мигранты будут "перевезены в официальные центры по их размещению", расположенные в различных районах страны. Всего во Франции, как сообщил Олланд, создается девять тысяч мест для приема мигрантов.

Президент Франции особо отметил, что "французское население с пониманием отнеслось к происходящему и никаких инцидентов не было отмечено ни при отправке, ни при прибытии" транспорта с мигрантами. Однако неделей ранее в стране были сожжены несколько домов, предназначенных для приема беженцев, прошли манифестации недовольных жителей и представителей местных властей.

В рамках урегулирования миграционного кризиса на этой неделе французские власти провели крупную операцию по перемещению около шести тысяч мигрантов из лагеря, расположенного рядом с городом Кале (северо-западная часть страны). Они были размещены в трех десятках центров, при этом мигрантам была предоставлена возможность самим выбрать любой из них. Несколько сотен несовершеннолетних беженцев были помещены во временный лагерь, из которого их затем переправят в Великобританию, где уже находятся их родственники.

Однако уничтожение лагеря в Кале, как подчеркивают представители ряда неправительственных гуманитарных организаций, не урегулировало полностью проблемы с беженцами - многие из них, возможно более двух тысяч, не пожелали пойти на контакт с властями. Часть из них находится сейчас в различных населенных пунктах в регионах Франции. Многие, судя по всему, переместились в лагерь в Париже, так как там резко возросло как число палаток, так и количество людей в очередях за раздаваемой им бесплатно едой.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв отрицает такой ход событий. Он заявил, что "все мигранты перед началом операции были в Кале пересчитаны, и их число в целом совпадает с количеством перевезенных людей". Это подтверждает и префект столичного региона Иль-де-Франс Жан-Франсуа Каренко, который сообщил, что "контроль, ведущийся на автодорогах и железных дорогах, указывает на то, что перемещения мигрантов из Кале в Париж нет".

Тэги:
Лента

Лента новостей