...

Президентские выборы в Молдавии признали состоявшимися

Европа Материалы 30 октября 2016 16:26 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Молдавии считаются состоявшимися, явка превысила необходимый порог в 33,3%
Президентские выборы в Молдавии признали состоявшимися

Президентские выборы в Молдавии считаются состоявшимися, явка превысила необходимый порог в 33,3%, свидетельствуют данные на сайте ЦИК республики, передает РИА Новости.

Прямые выборы президента проходят в Молдавии в воскресенье. Порог явки на президентских выборах составляет треть (33,3%) от общего числа избирателей, имеющих право голоса. Такой же порог и на парламентских выборах.

"Явка избирателей – 33,3%, 955 823 человека", — сообщается на сайте Центризбиркома.

Ранее представитель ЦИК сообщил РИА Новости, что "граждане достаточно активно голосуют на выборах президента". По сравнению с парламентскими выборами 2014 года, где явка за первые три часа составляла 5%, показатель голосования на этих выборах в три раза выше.

На пост президента Молдавии претендуют девять кандидатов. Основная борьба на президентских выборах развернется между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции. Так, за возобновление сотрудничества и укрепление связей с РФ выступают лидер социалистов Игорь Додон и кандидат от "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко. Остальные участники президентской гонки поддерживают евроинтеграцию.

По мнению экспертов, основными претендентами на пост президента являются Додон и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Лидер социалистов, в частности, намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. Программа Санду направлена на укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. Также она выступает за "нормальные и бесконфликтные" отношения с Российской Федерацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей