...

В Мадриде задержали одного из самых разыскиваемых террористов

Европа Материалы 22 ноября 2016 22:47 (UTC +04:00)
Национальная полиция Испании задержала члена баскской террористической группировки ЭТА Гарикоитца Ибарлусэа
В Мадриде задержали одного из самых разыскиваемых террористов

Национальная полиция Испании задержала члена баскской террористической группировки ЭТА Гарикоитца Ибарлусэа. Об этом сообщило министерство внутренних дел королевства, передает РИА Новости.

По информации ведомства, операция прошла в международному аэропорту Мадрида, куда задержанный прибыл из Лондона. Отмечается, что Ибарлусэа уже арестовывали в 2002 году по подозрению в причастности к террористической деятельности, однако в 2003 году он был отпущен на свободу. В 2006 году испанский суд снова выдал ордер на его арест. Газета Mundo называет Ибарлусэа одним из самых разыскиваемых членов ЭТА.

Организация ЭТА ("Страна басков и свобода") выступает за независимость территории басков, включающей земли на севере Испании и юго-западе Франции. Группировка была основана в 1959 году. В результате терактов, организованных ЭТА за все время ее существования, погибли свыше 800 человек. Несмотря на объявление в 2011 году о прекращении вооруженной борьбы, правоохранительные органы Испании и Франции продолжают преследование членов группировки.

Тэги:
Лента

Лента новостей