...

Американские военные обнаружили данные о готовящихся терактах ИГ в Европе

Европа Материалы 28 ноября 2016 13:00 (UTC +04:00)
Подробная информация о планах радикальной группировки "Исламское государство" по совершению атак на территории Европы обнаружена среди документов, изъятых у боевиков в Сирии
Американские военные обнаружили данные о готовящихся терактах ИГ в Европе

Подробная информация о планах радикальной группировки "Исламское государство" по совершению атак на территории Европы обнаружена среди документов, изъятых у боевиков в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на газету Times.

Как сообщил генерал-майор Руперт Джонс, заместитель командующего операциями коалиции по борьбе с ИГ, соответствующие документы были получены в июле в сирийском городе Манбидж, который в ходе тяжелых боев был освобожден курдами от боевиков ИГ. По данным издания, специальный центр по изучению полученных материалов был учрежден на американской базе ВВС в Кувейте.

Среди прочего в документах есть данные о целях нападения ИГ в европейских странах. В частности, полученная информация позволила задержать четырех человек и предотвратить теракт во Франции, который боевики планировали осуществить 1 декабря. Также в материалах приводятся имена последователей группировки за рубежом.

Как заявил Джонс, еще больше относящихся к ИГ материалов должны быть получены после освобождения от боевиков иракского города Мосул, которое, по мнению военного, должно произойти весной.

"Есть огромное количество разведданных, документации, электронных материалов … которые напрямую указывают на планы по нападениям на все страны в мире", - заявил Джонс.

"Я полностью уверен в том, что колоссальное количество разведывательных документов будет получено из Мосула", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей