...

Действующий президент Молдавии отклонил отставку министра обороны

Европа Материалы 21 декабря 2016 15:21 (UTC +04:00)
Действующий президент Молдавии Николай Тимофти отклонил обращение премьера об отставке министра обороны Анатолия Шалару, которого обвинили в подкупе депутатов
Действующий президент Молдавии отклонил отставку министра обороны

Действующий президент Молдавии Николай Тимофти отклонил обращение премьера об отставке министра обороны Анатолия Шалару, которого обвинили в подкупе депутатов, заявил в среду генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару, передает РИА Новости.

По его словам, Тимофти посчитал недостаточно конкретизированной просьбу премьера Павла Филипа и попросил его изложить дополнительные аргументы в пользу отставки главы минобороны, а также указать организационные подробности, связанные с возможным назначением нового министра.

"Министерство обороны - очень важный государственный институт, а глава государства, согласно конституции - Верховный главнокомандующий вооруженных сил Молдавии, в силу чего является недопустимым оставить данное ведомство без руководителя", - цитирует слова Пэдурару портал deschide.md.

Он отметил, что "логичным было бы предложение об одновременном подписании двух указов: об отставке Шалару и второй - о назначении нового министра обороны". При этом Пэдурару считает, что такой вариант пока невозможен.

По его словам, "у президента не было достаточно аргументов для отставки министра, который, по мнению верховного главнокомандующего, является проевропейцем, пронатовцем, а также чиновником, добившимся серьезных результатов в своей деятельности".

"Благодарю президента Тимофти за оценку моей деятельности в качестве министра обороны", - написал Шалару на своей странице в Facebook.

Эксперты считают, что увольнение Шалару неизбежно, так как избранный президент Молдавии Игорь Додон неоднократно высказывался в пользу его отставки.

Ранее в руководстве Либеральной партии Молдавии (ЛП) разгорелся конфликт. В субботу Шалару был отстранен с поста вице-председателя политформирования, его обвинили в попытке подкупа депутатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей