...

МВД Австрии: большинство из задержанных в Вене уроженцев Чечни имеют право на убежище

Европа Материалы 5 февраля 2017 06:06 (UTC +04:00)
Большинство из задержанных в Вене 22 уроженцев Чечни обладают правом на получение статуса беженца в Австрии
МВД Австрии: большинство из задержанных в Вене уроженцев Чечни имеют право на убежище

Большинство из задержанных в Вене 22 уроженцев Чечни обладают правом на получение статуса беженца в Австрии. Об этом сообщило в субботу австрийское министерство внутренних дел. По его данным, 16 человек уже получили соответствующее право, четверо являются просителями убежища, еще двоим отказали в его предоставлении.

"Нельзя, чтобы просители убежища и лица, которым предоставлено право на убежище, которые находятся в Австрии в поисках защиты или уже получили такую возможность, нарушали законы гостеприимства и становились угрозой для населения", - заявил в свою очередь министр внутренних дел Вольфганг Соботка Австрийскому агентству печати (APA), передает ТАСС.

"Мы должны приложить все усилия, чтобы преступники не злоупотребляли правом на убежище и чтобы процесс депортации лиц, которым было отказано в этом праве, стал еще более эффективным", - добавил он.

4 февраля сотрудники австрийских правоохранительных органов сообщили ТАСС, что в венском районе Флоридсдорф вечером 3 февраля были задержаны 22 уроженца Чечни с оружием. Криминальная полиция столицы допросила задержанных.

Как рассказал со своей стороны представитель управления полиции земли Вена Томас Кайблингер, следствие склоняется к версии именно о криминальных разборках, а не террористической угрозе.

Позднее глава МВД выступил с заявлением, которое еще раз подтвердило информацию стражей порядка об уголовной подоплеке дела.

Тэги:
Лента

Лента новостей