...

Нижняя палата голландского парламента проголосовала за легализацию выращивания марихуаны

Европа Материалы 21 февраля 2017 19:52 (UTC +04:00)
Нижняя палата голландского парламента одобрила во вторник законопроект, предусматривающий легализацию выращивания марихуаны
Нижняя палата голландского парламента проголосовала за легализацию выращивания марихуаны

Нижняя палата голландского парламента одобрила во вторник законопроект, предусматривающий легализацию выращивания марихуаны, передает ТАСС.

Документ, разработанный и вынесенный на голосование партией "Демократы-66", должен положить конец противоречию: в Нидерландах разрешена продажа марихуаны, однако ее выращивание является уголовно наказуемым преступлением. Полностью его название звучит как Закон о закрытой цепи кофешопов. В нем, в частности, указывается, что профессиональные растениеводы, выполняющие ряд строгих условий, могут получить разрешение на культивацию каннабиса, и за это им не будет грозить уголовное преследование.

Кроме партии "Демократы-66", в поддержку документа высказались Партия труда, Социалистическая партия, "Зеленые левые", "50 плюс", Партия защиты животных и партия "За Нидерланды". Против инициативы голосовали Народная партия за свободу и демократию, "Христианско-демократический призыв", Партия свободы, "Христианский союз" и Государственная реформатская партия.

Голосовавшие за принятие закона партии уверены, что легализация позволит сократить число преступлений, связанных с выращиванием марихуаны. Аналогичной точки зрения придерживается и большинство голландских муниципалитетов, не раз призывавших пересмотреть текущее законодательство, разрешающее продажу, но запрещающее выращивание и покупку каннабиса.

Правда, чтобы инициатива стала полноценным законом, она еще должна быть одобрена верхней палатой парламента (Сенатом). В нем у партий, поддержавших документ, на данный момент нет большинства голосов.

Тэги:
Лента

Лента новостей