...

В Брюсселе чиновники-велосипедисты протестуют против загрязнения воздуха

Европа Материалы 24 февраля 2017 20:38 (UTC +04:00)
Более 1,5 тысячи чиновников институтов Евросоюза в Брюсселе, добирающихся до работы исключительно на велосипедах, заявили о своих претензиях по поводу загрязненности воздуха в так называемом "европейском квартале" столицы Бельгии
В Брюсселе чиновники-велосипедисты протестуют против загрязнения воздуха

Более 1,5 тысячи чиновников институтов Евросоюза в Брюсселе, добирающихся до работы исключительно на велосипедах, заявили о своих претензиях по поводу загрязненности воздуха в так называемом "европейском квартале" столицы Бельгии, передает РИА Новости со ссылкой на электронную версию европейского издания газеты Politico.

Еврочиновники в открытом письме в адрес Еврокомиссии призвали высший орган исполнительной власти ЕС оказать давление на правительство Бельгии с тем, чтобы оно приняло надлежащие меры для сокращения объема вредных автомобильных выбросов в центре Брюсселя, сообщает в пятницу Politico.

Чиновники-велосипедисты "сильно обеспокоены негативным влиянием на здоровье людей атмосферы, загрязнение которой вызвано дорожным движением в Брюсселе", они жалуются, что подвергаются вредным воздействиям каждый рабочий день, приводит газета выдержку из письма. Подписанты, однако, ответа на свое послание, направленное еще осенью 2016 года, до сих пор так и не получили.

По информации Politico, в Брюсселе содержание в воздухе сверхтонких частиц PM1, которые вырабатываются в основном дизельными автомобильными двигателями, примерно в 60 раз превышает показатели в сельской местности. Как утверждают эксперты, частицы PM1 "застревают" в легких и создают благоприятные условия для образования злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В Еврокомиссии, со своей стороны, заявляют, что обеспокоены качеством воздуха в ЕС в целом и принимают меры воздействия на власти 19 из 28 стран-членов ЕС, включая Бельгию, за несоблюдение европейских стандартов чистоты воздуха.

В Брюсселе показатели чистоты воздуха далеки от рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Это отчасти объясняется высокой долей дизельных автомобилей и, как утверждают экологи, вялым отношением к проблеме со стороны местных властей.

В Бельгии доля дизельных автомобилей достигает около 62 процентов, пишет Politico. Согласно данным газеты Soir, в королевстве из 12 тысяч смертей, вызванных высоким уровнем загрязнения воздуха, причиной девяти тысяч становятся сверхтонкие частицы.

Тэги:
Лента

Лента новостей