...

Названы сроки проведения в Шотландии референдума о независимости

Европа Материалы 13 марта 2017 18:55 (UTC +04:00)
Новый референдум о независимости Шотландии должен быть проведен между осенью 2018 года и весной 2019 года
Названы сроки проведения в Шотландии референдума о независимости

Новый референдум о независимости Шотландии должен быть проведен между осенью 2018 года и весной 2019 года, заявила в понедельник первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен, передает ТАСС.

"Референдум должен состояться между осенью 2018 и весной 2019", - сказала она. Стерджен также добавила, что на следующей неделе запросит разрешение регионального парламента на организацию плебисцита. "На следующей неделе я запрошу разрешение шотландского парламента, чтобы он издал закон о проведении референдума о независимости", - сказала отметила первый министр.

"В манифесте о разделении полномочий между Лондоном и Эдинбургом говорится, что у шотландского парламента есть право проведения нового референдума, если произойдут значительные изменения, которые превалировали в 2014 году - такие, как вывод Шотландии из ЕС против нашей воли. Эти условия, безусловно, не были выполнены", - отметила политик.

"На мой взгляд важно, чтобы у Шотландии была возможность пользоваться правом выбора своего будущего в то время, когда варианты действий станут более четкими, чем сейчас, но еще до того, как будет слишком поздно выбирать наш собственный курс", - сказала Стерджен, объясняя, почему она считает период между осенью 2018 года и весной 2019 оптимальным временем для волеизъявления шотландцев. До конца этого месяца британский премьер-министр Тереза Мэй должна направить в Брюссель формальный запрос о выходе Великобритании из Евросоюза в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС и начать двухлетние переговоры по условиям "развода". Таким образом, глава ШНП считает, что провести плебисцит нужно на финальной стадии переговоров Лондона и Брюсселя.

Кроме того, первый министр заявила о том, что она вынуждена пойти на такой шаг из-за неготовности Лондона принимать в расчет мнение региона, большинство населения которого на общенациональном референдуме в июне прошлого года высказалось за то, чтобы остаться в составе ЕС. "Британское правительство становится все более агрессивным… язык партнерства исчез", - указала она. "Наш голос и наши интересы нельзя ни в коем случае игнорировать. Это не может быть хорошей базой для создания более сильной Шотландии", - подчеркнула Стерджен.

Политик обратила внимание, что на Даунинг-стрит, 10 не принимают в расчет желание Эдинбурга, коли Brexit неизбежен, сохранить для региона доступ к общему рынку ЕС, и отвергают этот вариант, предложенный в декабре прошлого года в документе под названием "Место Шотландии в Европе".

"Документ шотландского правительства "Место Шотландии в Европе" был опубликован с добрыми намерениями и представлял собой значительный компромисс со стороны шотландского правительства. Мы признали, что Шотландия покинет ЕС, несмотря на то, что 62 процента голосов (на прошлогоднем референдуме) было отдано за то, чтобы остаться в Евросоюзе", - отметила Стерджен.

"Премьер-министру и ее правительству были предоставлены все возможности, чтобы пойти на компромисс, но сегодня, когда мы стоим на пороге запуска статьи 50, не только не намечается никакого движения вперед по направлению к выработке соглашения, но британское правительство не сделало даже одного дюйма в сторону компромисса и достижения этого соглашения", - призналась Стерджен.

При этом она заверила, что сама готова продолжать дискуссии. "Я не поворачиваюсь спиной к продолжению дискуссий, если правительство Великобритании изменит свою позицию и решит сделать нам компромиссные предложения", - отметила политик.

Первый референдум о независимости Шотландии состоялся в сентябре 2014 года. Победу на нем с достаточно убедительным преимуществом в 10 процентных пунктов (55 процентов против 45 процентов) тогда одержали сторонники сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства.

Они же продолжают оставаться в большинстве и сейчас, как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, однако их отрыв от сторонников независимости существенно сократился на фоне расхождений Лондона и Эдинбурга в вопросе о дальнейшем членстве страны в ЕС. Шотландия, в отличие от всей Великобритании проголосовавшая на прошлогоднем референдуме против Brexit, требует сохранения своего пребывания в общем рынке ЕС, что противоречит подходу Лондона к его дальнейшим взаимоотношениям с Брюсселем.

Тэги:
Лента

Лента новостей