...

Экстренный саммит ЕС по Brexit пройдет 29 апреля

Европа Материалы 21 марта 2017 15:41 (UTC +04:00)
Экстренный саммит 27 стран Евросоюза, посвященный выходу Великобритании из сообщества, пройдет 29 апреля
Экстренный саммит ЕС по Brexit пройдет 29 апреля

Экстренный саммит 27 стран Евросоюза, посвященный выходу Великобритании из сообщества, пройдет 29 апреля. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе председатель Совета ЕС Дональд Туск, передает ТАСС.

"В свете того, что было объявлено вчера (20 марта) в Лондоне, я хотел бы сообщить вам, что я созову саммит на субботу, 29 апреля, чтобы принять стратегию по Brexit", - сказал он. В понедельник представитель премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй заявил, что Великобритания официально начнет процедуру выхода страны из Евросоюза 29 марта.

13 марта Палата общин и Палата лордов британского парламента согласовали законопроект, который наделяет премьер-министра полномочиями направить в Брюссель формальный запрос о выходе Великобритании из Евросоюза в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора и начать двухлетние переговоры об условиях Brexit. На прошлой неделе королева Великобритании Елизавета II одобрила этот билль, придав ему силу закона.

23 июня 2016 года на общенациональном референдуме 51,9 процентов британцев высказались за выход страны из сообщества. Это привело к отставке премьер-министра Дэвида Кэмерона, 13 июля правительство возглавила Тереза Мэй.

Тэги:
Лента

Лента новостей