...

Туск и Мэй договорились снизить напряженность в переговорах по Brexit

Европа Материалы 6 апреля 2017 20:18 (UTC +04:00)
Глава Европейского совета Дональд Туск и премьер Великобритании Тереза Мэй договорились на встрече в Лондоне стремиться снизить напряженность в переговорах по выходу Соединенного Королевства из ЕС (Brexit)
Туск и Мэй договорились снизить напряженность в переговорах по Brexit

Глава Европейского совета Дональд Туск и премьер Великобритании Тереза Мэй договорились на встрече в Лондоне стремиться снизить напряженность в переговорах по выходу Соединенного Королевства из ЕС (Brexit), передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters

"Они договорились оставаться в постоянном контакте по вопросу Brexit, придерживаться конструктивного подхода и стремиться снизить напряженность, которая может возникнуть в процессе переговоров, особенно по таким чувствительным проблемам, как Гибралтар", - цитирует агентство европейского дипломата, который также отметил, что встреча носила "позитивный и дружеский характер".

Встреча Мэй и Туска прошла на Даунинг-стрит. После нее глава Евросовета покинул резиденцию премьер-министра Великобритании, не дав никаких комментариев поджидавшей его прессе. Единственной реакцией Туска на вопрос о том, оказалась ли состоявшаяся встреча успешной, была брошенная журналистам фраза "как всегда".

Перед переговорами Мэй сообщила, что обсудит с главой Евросовета вопрос о том, как с учетом двух лет, отведенных на диалог между представителями Лондона и властями в Брюсселе об условиях Brexit, можно обеспечить выработку соглашения, которое бы отвечало интересам народов и Великобритании, и стран - членов ЕС.

В то же время Туск перед встречей дал понять, что сам процесс переговоров между Брюсселем и Лондоном может оказаться "трудным, сложным и порой даже конфронтационным", но выразил надежду, что итоговая сделка, заключенная к окончанию двухлетних переговоров, окажется справедливой.

29 марта Тереза Мэй ввела в действие 50-ю статью Лиссабонского договора о ЕС, что стало официальным стартом переговоров о Brexit между Лондоном и Брюсселем. Как информировал в эфире главный политический обозреватель телеканала Sky News Фейсал Ислам, дальнейший процесс будет развиваться примерно следующим образом: сначала лидеры остальных 27 стран блока примут на саммите ЕС в конце апреля политическое соглашение на основании состоявшегося запуска Лондоном процедуры Brexit и вручат главному переговорщику ЕС по данной проблеме Мишелю Барнье мандат на ведение диалога с британским министром по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом, который начнется в конце мая - начале июня и продлится примерно полгода. На этом этапе стороны будут обсуждать только условия выхода Соединенного Королевства из ЕС, к концу текущего года они приступят к рассмотрению будущего торгового соглашения между Великобританией и ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей