...

Задержанный в Испании сторонник ИГ планировал массовое убийство прохожих на площади

Европа Материалы 30 июня 2017 17:27 (UTC +04:00)
Один из четырех задержанных в среду в Испании планировал устроить массовое убийство прохожих на площади на Балеарских островах
Задержанный в Испании сторонник ИГ планировал массовое убийство прохожих на площади

Один из четырех задержанных в среду в Испании планировал устроить массовое убийство прохожих на площади на Балеарских островах.

Об этом сообщила в пятницу газета El Mundo, передает ТАСС.

По ее информации, Абделькадер Махмуди собирался устроить атаку с помощью холодного оружия напротив мэрии города Инка. Такой вывод был сделан после анализа аудиовизуальных материалов, которые были получены и изъяты правоохранительными органами. В результате Национальная судебная коллегия Испании постановила заключить мужчину под стражу без права на залог.

Махмуди и еще три человека были задержаны в среду на испанском острове Мальорка. Их подозревают в причастности к пропаганде экстремистских идей, вербовке в ряды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и отправке боевиков в зоны конфликтов.

Расследование продолжалось с 2015 года. По данным МВД Испании, задержанные поддерживали контакт друг с другом. Пропаганда велась не только в социальных сетях, но и на еженедельных тайных собраниях. Кроме того, подозреваемые выступали в поддержку атак, наподобие совершенных ранее в Европе.

В Испании сейчас действует четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных. В стране регулярно проходят операции по задержанию предполагаемых экстремистов. По данным МВД, с 2015 года по подозрению в связях с террористами были арестованы более 220 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей