...

Макрон подтвердил свое намерение сократить на треть число парламентариев

Европа Материалы 3 июля 2017 19:45 (UTC +04:00)
Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в понедельник перед Конгрессом парламента страны, подтвердил свое желание сократить на треть число парламентариев
Макрон подтвердил свое намерение сократить на треть число парламентариев

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в понедельник перед Конгрессом парламента страны, подтвердил свое желание сократить на треть число парламентариев, передает РИА Новости.

"Я намерен предложить сократить на треть число парламентариев", - заявил он.

По его мнению, "более малочисленный, но сильный с точки зрения методов парламент будет парламентом, в котором работа станет более свободной".

Сокращение числа парламентариев было одним из предвыборных обещаний Макрона. В Сенате (верхней палате парламента) Франции заседают 348 человек, Национальное собрание (нижняя палата) насчитывает 577 членов.

Французский конгресс представляет собой выездное заседание обеих палат парламента, Национального собрания и Сената, которое традиционно проходит в знаменитом Версальском дворце - бывшей резиденции французских королей. К этой процедуре прибегают крайне редко. Она проводится для внесения поправок в Конституцию, одобрения решения о принятии в ЕС нового государства либо для специального обращения президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей