...

В Великобритании боевик ИГ пытался завербовать корреспондента BBC

Европа Материалы 4 сентября 2017 06:13 (UTC +04:00)
Боевик террористической группировки "Исламское государство" пытался завербовать корреспондента Би-би-си, чтобы склонить его к нападению на лондонском мосту за год до теракта
В Великобритании боевик ИГ пытался завербовать корреспондента BBC

Боевик террористической группировки "Исламское государство" пытался завербовать корреспондента Би-би-си, чтобы склонить его к нападению на лондонском мосту за год до теракта, который произошел в июне этого года, передает РИА Новости со ссылкой на газету Guardian.

По данным издания, телерадиокомпания Би-би-си подготовила специальное исследование на эту тему, проводившееся в течение последних двух лет. За это время один из вербовщиков ИГ призывал журналиста Би-би-си, скрывавшего род своей деятельности, совершить нападение на Лондонском мосту в одиночку или же с группой людей.

Кроме того, как пишет газета, боевик ИГ Джунайд Хусейн из Бирмингема предлагал помощь журналисту при обучении в изготовлении бомб, однако в 2015 году был ликвидирован ударом беспилотника США в сирийской Ракке.

Общение, которое велось через зашифрованный сайт, продолжил другой вербовщик группировки, рассказавший о планах напасть на сотрудника полиции, а также то, как можно приобрести оружие и боеприпасы.

Кроме того, по словам самого репортера, в 2016 году обнаружилось, что террористы через социальные сети проводят агитацию среди британских мусульман, призывая их совершить нападения на конкретные объекты в Лондоне, пишет газета.

При этом, по его словам, власти знали о его контакте террористической организацией.
Специальное сообщение на эту тему должно выйти в эфире передачи Inside Out London в понедельник, отмечает издание.

Тэги:
Лента

Лента новостей