...

Меркель не будет посредником в ситуации с Каталонией

Европа Материалы 4 октября 2017 14:11 (UTC +04:00)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель не стремится к роли посредника в урегулировании ситуации с Каталонией, заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт
Меркель не будет посредником в ситуации с Каталонией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не стремится к роли посредника в урегулировании ситуации с Каталонией, заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает РИА Новости.

По словам Зайберта, тяжелый внутренний конфликт, который возник в Испании в результате проведения референдума о независимости Каталонии, должен быть решен "в соответствии с конституцией Испании".

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть раненые с обеих сторон. Правительство Испании обвиняет власти Каталонии в распространении недостоверной информации о пострадавших в ходе протестов.

На референдуме, в котором, по данным организаторов, приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90% проголосовали за отделение Каталонии от Испании.

Тэги:
Лента

Лента новостей