...

В Англии письмо пассажира "Титаника" продали за 126 тыс. фунтов

Европа Материалы 22 октября 2017 02:45 (UTC +04:00)
Письмо пассажира знаменитого лайнера "Титаник" продано за рекордные 126 тысяч фунтов стерлингов (около 166 тыс. долларов)
В Англии письмо пассажира "Титаника" продали за 126 тыс. фунтов

Письмо пассажира знаменитого лайнера "Титаник" продано за рекордные 126 тысяч фунтов стерлингов (около 166 тыс. долларов), передает РИА Новости со ссылкой на представителя аукционного дома Henry Aldridge & Son.

Письмо было написано американским бизнесменом Оскаром Холверсоном 13 апреля 1912 года — накануне рокового столкновения "Титаника" с айсбергом. Пока это единственное известное письмо с "Титаника", пережившее погружение лайнера в воды Атлантического океана.

Холверсон, плывший на лайнере с женой Мэри (одной из тех, кто выжил после кораблекрушения), адресовал послание матери. В письме он описывал свои впечатления от лайнера и рассказывал, что встретил известного богача Джона Джейкоба Астора. Ни Астору, ни Холверсону не было суждено пережить путешествие.

Тело Холверсона позднее было обнаружено и поднято на поверхность. Неотправленное письмо находилось в его записной книжке, оставшейся в нагрудном кармане.

Аукционный дом Aldridge & Son в британском городе Девайзес (графство Уилтшир) специализируется на продаже предметов, связанных с "Титаником".

Лента

Лента новостей