...

Глава МВД Испании взял на себя руководство каталонской полицией

Европа Материалы 28 октября 2017 12:17 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо официально взял на себя руководство силами полиции Каталонии
Глава МВД Испании взял на себя руководство каталонской полицией

Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо официально взял на себя руководство силами полиции Каталонии, передает агентство Интерфакс со ссылкой на агентство EFE.

Это связано с публикацией в Мадриде официального распоряжения об отставке верховного руководителя автономной каталонской полиции Жозепа Луиса Траперо. Данное распоряжение вступает в силу незамедлительно.

Днем ранее власти Испании сообщили о ряде мер, принимаемых в ответ на объявление парламентом Каталонии о независимости от Мадрида. Испанский премьер Мариано Рахой отправил в отставку женералитат (исполнительную власть) Каталонии, распустил каталонский парламент и объявил о проведении позже в этом году досрочных парламентских выборов. При этом об отстранении от должности Траперо первоначально не сообщалось.

В Мадриде в последние недели были недовольны тем, как Траперо выполнял свою работу во время проведения в Каталонии референдума о независимости от Испании. Западные СМИ отмечали, что руководить каталонскими полицейскими непросто, учитывая, что часть из них сочувствует сторонникам независимости, а часть - нет.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который фактически был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками, приведшими к многочисленным пострадавшим. Тем не менее около 90% участников референдума проголосовали за независимость от Испании. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.

Накануне депутаты парламента Каталонии проголосовали за провозглашение независимости от Испании.

Тэги:
Лента

Лента новостей