...

Ирландия ждет гарантий, что граница останется свободной после Brexit

Европа Материалы 1 декабря 2017 22:50 (UTC +04:00)
Ирландия поставила перед Великобританией в качестве условия для продолжения переговоров по Brexit предоставление гарантий сохранения максимально открытой границы между странами
Ирландия ждет гарантий, что граница останется свободной после Brexit

Ирландия поставила перед Великобританией в качестве условия для продолжения переговоров по Brexit предоставление гарантий сохранения максимально открытой границы между странами, заявил в пятницу ирландский премьер Лео Варадкар, передает РИА Новости.

Граница Северной Ирландии и Республики Ирландия - единственная сухопутная граница Соединенного Королевства.

"Великобритания должна предложить заслуживающие доверия, конкретные и работающие решения, которые гарантируют, что реальная граница не появится, какими бы ни были результаты переговоров и какими бы ни были будущие отношения между Великобританией и ЕС", - сказал Варадкар после переговоров с главой Евросовета Дональдом Туском в Дублине.
"У нас не так много времени, но я думаю, что при хорошем уровне сотрудничества и необходимой политической воле мы можем достичь соглашения насчет того, как двигаться вперед", - отметил он.

В то же время Варадкар подчеркнул, что то, что на данный момент предлагает Британия, его не устраивает, и он будет жестко отстаивать интересы своей страны на переговорах.
Ранее представители британской стороны заявляли, что переговоры по вопросу о границе с Ирландией идут успешно, однако все более жесткие заявления представителей Ирландии и ЕС свидетельствуют о том, что это не так.

Тэги:
Лента

Лента новостей