...

Премьер-министр Польши подала в отставку

Европа Материалы 8 декабря 2017 07:28 (UTC +04:00)
Премьер-министр Польши Беата Шидло в четверг, 7 декабря, подала в отставку. Она возглавляла польское правительство с момента его формирования в ноябре 2015 года партией "Закон и справедливость"
Премьер-министр Польши подала в отставку

Премьер-министр Польши Беата Шидло в четверг, 7 декабря, подала в отставку. Она возглавляла польское правительство с момента его формирования в ноябре 2015 года партией "Закон и справедливость", передает Deutsche Welle.

Новым польским премьером должен стать другой представитель "Закона и справедливости" - 49-летний министр финансов Матеуш Моравецкий. Шидло останется в его кабинете и может занять один из министерских постов, заявила официальный представитель партии Беата Мазурек.

Крупнейшая польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" считает, что решение об отставке премьер приняла не сама, а по требованию лидера правящей партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского. Об этом заявил глава "Гражданской платформы" Гжегож Схетина в Twitter, отметив, что подобные действия унижают бывшую главу правительства.

В последнее время Шидло перестала пользоваться доверием лидера партии Ярослава Качиньского, между ними появились разногласия. При ней начались охлаждение отношений с правительством Германии и изоляция Варшавы в Евросоюзе после неудавшейся попытки помешать переизбранию Дональда Туска председателем Евросовета.

Тэги:
Лента

Лента новостей