...

Великобритания заплатит ЕС до £39 млрд в случае заключения сделки по Brexit

Европа Материалы 11 декабря 2017 22:27 (UTC +04:00)
Великобритания заплатит Евросоюзу за Brexit до £39 млрд ($52 млрд), если будет заключена сделка об условиях дальнейшего сотрудничества с евросообществом
Великобритания заплатит ЕС до £39 млрд в случае заключения сделки по Brexit

Великобритания заплатит Евросоюзу за Brexit до £39 млрд ($52 млрд), если будет заключена сделка об условиях дальнейшего сотрудничества с евросообществом. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник в парламенте заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, отвечая на вопросы депутатов.

"Мы договорились, что объем [финансовых] обязательств, согласно текущим подсчетам, составит £35-39 млрд ($47-52 млрд). Это предложение будет в силе при условии, если мы договоримся о ведении сотрудничества в будущем. Если мы не согласуем условия этого партнерства, то предложение будет неактуальным", - сказала она.

8 декабря Брюссель и Лондон достигли прорыва в переговорах по выходу Великобритании из ЕС после семи месяцев диалога, завершив его первый этап. При этом стороны согласовали методологию расчета финансовых обязательств, которые Лондону придется взять на себя после выхода из состава сообщества. В частности, Великобритания обязалась продолжать осуществлять выплаты и участвовать в исполнении семилетнего бюджета ЕС, рассчитанного до 2020 года, таким образом, как будто она остается в ЕС.

Сразу после достижения этого соглашения источники в британском правительстве называли сумму в £35-39 млрд, однако в своем заявлении в понедельник Мэй впервые огласила ее официально. Теперь обсуждение переходит во вторую фазу, посвященную вопросам безопасности и торговли. Формальное одобрение начала второго этапа переговоров должно быть сделано на саммите ЕС в Брюсселе, намеченном на 14-15 декабря, а стартовать этот этап предметных дискуссий - в январе 2018 года. Датой выхода Великобритании из ЕС ранее было установлено 29 марта 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей