...

Меркель: позиции стран ЕС по миграционной политике на саммите Евросоюза не изменились

Европа Материалы 15 декабря 2017 06:28 (UTC +04:00)
Позиции стран-членов ЕС по миграционной политике и квотам на распределение беженцев пока не изменились
Меркель: позиции стран ЕС по миграционной политике на саммите Евросоюза не изменились

Позиции стран-членов ЕС по миграционной политике и квотам на распределение беженцев пока не изменились. Об этом заявила 15 декабря в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель по итогам первого дня работы саммита Евросоюза, пишет ТАСС.

"Здесь позиции не изменились", - сказала она журналистам. В то же время, по словам Меркель, "поставлена ясная задача продолжить работу [на этом направлении] до июня следующего года".

Европейский источник ТАСС сообщил по итогам первого дня саммита, что его участники не достигли согласия по реформированию системы квот на расселение мигрантов, разногласия оказались слишком серьезными и вопрос будет передан на рассмотрение в Совет ЕС.

В среду Еврокомиссия де-факто констатировала провал системы квотного расселения 160 тыс. человек из Италии и Греции, сообщив, что в 2015-2017 годах удалось распределить между странами ЕС лишь 32 тыс. человек. 7 декабря Еврокомиссия подала в суд на Польшу, Венгрию и Чехию за невыполнение согласованных с Евросоюзом обязательств по национальным квотам на прием мигрантов.

По данным европейского пограничного агентства Frontex, только в 2016 году пограничники стран ЕС зафиксировали 1,8 млн случаев нелегального пересечения внешних границ Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей