...

Спецслужбы Германии заявили о террористической угрозе со стороны женщин и подростков

Европа Материалы 16 декабря 2017 20:15 (UTC +04:00)
Несколько десятков проживающих в Германии женщин и подростков могут совершить террористический акт
Спецслужбы Германии заявили о террористической угрозе со стороны женщин и подростков

Несколько десятков проживающих в Германии женщин и подростков могут совершить террористический акт, передает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Всего к категории потенциальных террористов в ФРГ относятся 720 человек, все они находятся под пристальным наблюдением органов безопасности.

О соответствующей угрозе ранее говорил глава германской контрразведки Ханс-Георг Масен. Он объяснил, что по мере того, как террористы теряют влияние и территорию на Ближнем Востоке, они отправляют свои семьи туда, где безопаснее, - в Европу. Это означает, что среди этой категории граждан могут быть радикалы, способные совершить теракт.

В прошлом году несовершеннолетние осуществили три теракта на территории ФРГ - 15-летняя девушка напала с ножом на полицейского в Ганновере, двое подростков устроили взрыв возле храма сикхов в Эссене, 17-летний беженец набросился с мачете на пассажиров поезда в Вюрцбурге.

Контрразведка ФРГ располагает данными о 950 жителях страны, которые за последние годы уехали в Ирак и Сирию для участия в боевых действиях на стороне экстремистских группировок и организаций. Большинство из них - примерно две трети - немецкие граждане иностранного происхождения. Около 120 погибли на Ближнем Востоке. Примерно 300 вернулись на территорию федеративной республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей