...

Глава МВД ФРГ предложил создать пост уполномоченного по борьбе с антисемитизмом

Европа Материалы 17 декабря 2017 10:37 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) высказался за учреждение при новом правительстве страны должности уполномоченного по вопросам борьбы с антисемитизмом
Глава МВД ФРГ предложил создать пост уполномоченного по борьбе с антисемитизмом

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) высказался за учреждение при новом правительстве страны должности уполномоченного по вопросам борьбы с антисемитизмом. Об этом он заявил в интервью газете Bild am Sonntag, опубликованном в ночь на воскресенье, 17 декабря, передает Deutsche Welle.

"Каждое преступление на почве антисемитизма - это чересчур и позор для нашей страны", - подчеркнул де Мезьер. По его словам, речь идет также о "возросшем числе пренебрежительных замечаний, неуместных шуток и дискриминирующем отношении к нашим еврейским согражданам". "Враждебность к евреям больше никогда не должна распространиться в Германии", - отметил глава МВД Германии.

Он добавил, что необходимость нового поста при правительстве связана не только с "недавними инцидентами" и напомнил, что еще в апреле нынешнего года создать должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом советовала независимая экспертная комиссия при немецком МВД.

После одностороннего признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля участники уличных акций протеста в Берлине 10 декабря подожгли флаг Израиля и выкрикивали антиизраильские лозунги.

Члены правительства ФРГ и федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) резко осудили эти действия. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) пообещал инициировать принятие нового закона, который наложил бы запрет на сжигание флагов иностранных государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей