...

Великобритания выйдет из таможенного союза ЕС после Brexit

Европа Материалы 5 февраля 2018 13:26 (UTC +04:00)
Великобритания покинет таможенный союз ЕС после прекращения членства в сообществе
Великобритания выйдет из таможенного союза ЕС после Brexit

Великобритания покинет таможенный союз ЕС после прекращения членства в сообществе. Об этом в понедельник сообщило агентство Press Association со ссылкой на источник в канцелярии британского премьер-министра Терезы Мэй, передает ТАСС.

"Наша политика не заключается в том, чтобы быть в таможенном союзе", - сказал источник, отметив, что Лондон будет стремиться к заключению с Брюсселем соглашения, которое обеспечит беспрепятственное ведение торговли после Brexit настолько, насколько это возможно.

Газета The Sunday Times ранее сообщила, что Мэй может быть смещена со своего поста, если продолжит следовать планам по сохранению страны в таможенном союзе. По сведениям издания, евроскептики из правящей Консервативной партии связались с главой МИД Борисом Джонсоном и договорились, что в случае вынужденного ухода Мэй министр охраны окружающей Майкл Гоув станет заместителем премьер-министра, а ярый сторонник Brexit депутат Джейкоб Рис-Могг возглавит министерство финансов. Соответственно, сам Джонсон при таком развитии событий сможет занять пост главы британского правительства.

Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего у сторон будет полгода на ратификацию достигнутых договоренностей в национальных парламентах. Сам Brexit должен быть реализован 29 марта 2019 года, после чего и наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей